㈠ 鋁合金門窗的演算法、公式及上下方尺寸和玻璃尺寸的演算法是什麼
高度方向搭接量的確定:應根據上滑型材的槽深和下滑型材的道軌高度,以及窗扇滑輪的高度來選擇搭接量。窗扇與上滑的搭接量一般為上滑槽深的1/2減去2~3mm,可選用10 mm。窗扇與下滑的搭接量是滑輪的槽深到窗扇下邊的距離,一般為6~10 mm,可選用8 mm。
另外,也可以用推拉框高度方向的內口尺寸,加上上滑槽深,再減去4~6 mm,作為推拉扇的高度尺寸。
寬度方向的搭接量應根據邊封型材、勾企型材以及光企型材確定。設計時,應使兩個窗扇的勾企完全重合。
鋁合金推拉窗分為兩扇推拉窗、三扇三等分推拉窗、三扇四等分推拉窗、四扇推拉窗等。設計時,應使窗扇的寬度尺寸和高度尺寸在國家標准允許的范圍內。
設計帶有固定窗的推拉窗時,如果是上下分格,固定窗與推拉窗之間可以採用中上滑型材或中下滑型材;如果是左右分格,固定窗與推拉窗之間可以採用固定邊封型材。如果是高層建築,還要考慮推拉窗的厚度系列是否滿足抗風壓強度要求。
設計紗扇時,高度方向的搭接量按紗軌槽深的二分之一選取。寬度方向的搭接量可按紗扇寬度不超過窗扇寬度選取,寬度尺寸不應超過窗扇寬度。
二、鋁合金推拉窗的下料尺寸計算
鋁合金推拉窗的下料尺寸主要是窗框和窗扇的下料尺寸計算。
窗框的下料尺寸包括:邊封、上滑、下滑、中上滑、中下滑、固上橫、中立柱(中梃)等。邊封的下料尺寸等於窗高;上滑、下滑、中上滑、中下滑、固上橫的下料尺寸等於窗寬減去兩個邊封的寬度再加上兩個邊封的槽深;
窗扇的下料尺寸包括:上方、下方、勾企、光企等。勾企、光企的下料尺寸等於窗框的內口尺寸,再加上兩個搭接量(上下搭接量);上方、下方的下料尺寸等於窗扇的寬度減去勾企、光企的寬度,再加上勾企、光企的槽深;
計算窗扇的寬度尺寸時,有四種情況:一是兩扇推拉窗的計算;二是三扇三等分推拉窗的計算、三是三扇四等分推拉窗的計算、四是四扇推拉窗的計算。計算時應分別對待。
㈡ 如何根據門窗洞口尺寸算玻璃尺寸
同口尺寸-灰口尺寸-型材斷面尺寸-5mm就是玻璃尺寸!
㈢ 怎麼用Excel輸入窗形尺寸自動計算門窗玻璃尺寸……
如果有窗的尺寸和玻璃尺寸之間有固定的規律,可以。
㈣ 鋁合金門窗只有外框尺寸如何計算玻璃尺寸
(上下滑的寬度+勾企的寬度)/2=每扇的寬度+光,勾企玻璃槽的寬度-(光企+勾企版的寬度)=上下方的尺寸。
㈤ 您好,請問我怎麼用Excel計算門窗玻璃尺寸
我曾經做過一個計算90平開窗的Excel的表格,只要輸入外框尺寸、窗型等參數,就能自動計算出各類下料的尺寸、數量。
㈥ 鋁合金門窗尺寸,怎麼計算
1、原有鋁合金門窗已拆除時的鋁合金門窗測量
當原有鋁合金門窗已經拆除,在測量前應首先查看鋁合金門窗洞口清除是否徹底,各側面抹灰層剔除後是否露出原有磚面。剔除後的洞口側面應無影響測量和安裝的灰層和異物。
平面牆體洞口窗的測量分別測量洞口最上側和最下側寬度(上側梁面和下側磚面間距離)及最左側和最右側高度(左、右側磚面間距離),當洞口寬度或高度超過1800mm時,根據寬度或高度酌情在此兩方向上選取多點,分別測量其位置的相應寬度或高度。
取以上測量結果中寬和高的最小值作為洞口的寬度和高度。參見下圖:
㈦ 鋁合金門窗的演算法 公式 和鋁合金門窗的上下方尺寸和玻璃尺寸的演算法呀
一、鋁合金推拉窗的設計要求
設計鋁合金推拉窗時,應考慮推拉窗的安裝和使用安全。當窗的高度方向搭接量太大時,則給安裝帶來困難;若搭接量太小時,又存在使用安全問題,窗扇容易從窗框中脫出。因此,應正確選擇搭接量。
高度方向搭接量的確定:應根據上滑型材的槽深和下滑型材的道軌高度,以及窗扇滑輪的高度來選擇搭接量。窗扇與上滑的搭接量一般為上滑槽深的1/2減去2~3mm,可選用10 mm。窗扇與下滑的搭接量是滑輪的槽深到窗扇下邊的距離,一般為6~10 mm,可選用8 mm。
另外,也可以用推拉框高度方向的內口尺寸,加上上滑槽深,再減去4~6 mm,作為推拉扇的高度尺寸。
寬度方向的搭接量應根據邊封型材、勾企型材以及光企型材確定。設計時,應使兩個窗扇的勾企完全重合。
鋁合金推拉窗分為兩扇推拉窗、三扇三等分推拉窗、三扇四等分推拉窗、四扇推拉窗等。設計時,應使窗扇的寬度尺寸和高度尺寸在國家標准允許的范圍內。
設計帶有固定窗的推拉窗時,如果是上下分格,固定窗與推拉窗之間可以採用中上滑型材或中下滑型材;如果是左右分格,固定窗與推拉窗之間可以採用固定邊封型材。如果是高層建築,還要考慮推拉窗的厚度系列是否滿足抗風壓強度要求。
設計紗扇時,高度方向的搭接量按紗軌槽深的二分之一選取。寬度方向的搭接量可按紗扇寬度不超過窗扇寬度選取,寬度尺寸不應超過窗扇寬度。
二、鋁合金推拉窗的下料尺寸計算
鋁合金推拉窗的下料尺寸主要是窗框和窗扇的下料尺寸計算。
窗框的下料尺寸包括:邊封、上滑、下滑、中上滑、中下滑、固上橫、中立柱(中梃)等。邊封的下料尺寸等於窗高;上滑、下滑、中上滑、中下滑、固上橫的下料尺寸等於窗寬減去兩個邊封的寬度再加上兩個邊封的槽深;
窗扇的下料尺寸包括:上方、下方、勾企、光企等。勾企、光企的下料尺寸等於窗框的內口尺寸,再加上兩個搭接量(上下搭接量);上方、下方的下料尺寸等於窗扇的寬度減去勾企、光企的寬度,再加上勾企、光企的槽深;
計算窗扇的寬度尺寸時,有四種情況:一是兩扇推拉窗的計算;二是三扇三等分推拉窗的計算、三是三扇四等分推拉窗的計算、四是四扇推拉窗的計算。計算時應分別對待。下面舉例說明:
例題1 計算雙扇鋁合金推拉窗TLC1515的下料尺寸
解:1、根據推拉窗的洞口尺寸1500*1500,確定預留洞口間隙,假設為10mm/每邊,確定推拉窗的成品尺寸為1480*1480;
2、根據推拉窗的成品尺寸,設計窗型,將窗型設計為兩扇推拉窗。
3、根據推拉窗的成品尺寸,按比例繪制推拉窗的窗型立面圖,並標注尺寸
4、設窗寬為W(1480),窗高為H(1480);
5、選用山東華建鋁業公司推拉70系列型材,邊封寬度尺寸為25mm,槽深為15mm,上滑高度為40mm,槽深為25mm,下滑軌道高度為32mm,光企寬度尺寸為50mm。槽深為33mm,勾企寬度尺寸為45mm。槽深為43.8mm,上方寬度尺寸為45mm,下方寬度尺寸為64.5mm,玻璃槽深為12mm,
6、計算下料尺寸:
窗框型材的下料尺寸:
邊封= H =1480 (2件)
上滑=下滑=W-邊封寬度*2+邊封槽深*2=1480-25*2+15*2=1460 (各2件)
窗扇寬度=W/2-邊封寬度+邊封槽深+勾企寬度/2=1480/2-25+15+45/2=752.5
光企=勾企 =H-上滑高度-下滑軌道高度+上滑槽深-間隙
=1480-40-32+25-5=1428 (各2件)
上方=下方=窗扇寬度-光企寬度-勾企寬度+光企槽深+勾企槽深
=752.5-50-45+33+43.8=734.3 (各2件)
窗扇玻璃下料尺寸:
根據國家標准規定,玻璃與型材的搭接邊應≥8mm,玻璃與型材間隙應≥4mm,
玻璃寬度=窗扇寬-光企寬度-勾企寬度+玻璃槽深*2-玻璃與型材間隙*2
=752.5-50-45+12*2-4*2=673.5
玻璃高度=光企-上方高度-下方高度+玻璃槽深*2-玻璃與型材間隙*2
=1428-45-64.5+12*2-4*2=1334.5
窗扇玻璃尺寸: 1334.5 * 673.5 (2塊)例題2 計算雙扇鋁合金推拉窗TLC1518的下料尺寸
解:1、根據推拉窗的洞口尺寸1500*1800,確定預留洞口間隙,假設為10mm/每邊,確定推拉窗的成品尺寸為1480*1780;
2、根據推拉窗的成品尺寸,將窗型設計為帶固定窗的兩扇推拉窗。
3、根據推拉窗的成品尺寸,按比例繪制推拉窗的窗型立面圖,並標注尺寸;
4、設窗寬為W(1480),窗高為H(1780);固定窗高為H1(580) ; 推拉窗高為H2(1200)
5、選用山東華建鋁業公司推拉70系列型材,邊封寬度尺寸為25mm,槽深為15mm,固上橫高度為25mm,玻璃擋板高度為16mm,固上滑高度為45mm,槽深為26mm,下滑大面尺寸為55mm,內軌道高度為35mm,外軌道高度為25mm,中立柱寬度尺寸為20mm, 玻璃擋板高度為16mm,邊封卡板厚度尺寸為1.2mm,光企寬度尺寸為50mm,槽深為33mm,勾企寬度尺寸為45mm。槽深為43.8mm,上方寬度尺寸為45mm,小下方寬度尺寸為65mm,大下方寬度尺寸為73mm,玻璃槽深為12mm,
6、計算下料尺寸:
邊封= H =1780 (2件)
固上橫=固上滑=下滑=W-邊封寬度*2+邊封槽深*2=1480-25*2+15*2=1460 (各2件)
中立柱= H1-固上橫高度=580-25=555 (1件)
邊封卡板= H1-固上橫高度=580-25=555 (2件)
窗扇寬度=W/2-邊封寬度+邊封槽深+勾企寬度/2=1480/2-25+15+45/2=752.5
內光企=內勾企 =H2-固上滑高度-下滑內軌道高度+ 上滑槽深-間隙
=1200-45-35+25-5=1140 (各1件)
外光企=外勾企 =H2-固上滑高度-下滑外軌道高度+上滑槽深-間隙
=1200-45-25+25-5=1150 (各1件)
上方=下方=窗扇寬度-光企寬度-勾企寬度+光企槽深+勾企槽深
=752.5-50-45+33+43.8=734.3 (各2件)
窗扇玻璃下料尺寸:
根據國家標准規定,玻璃與型材的搭接邊應≥8mm,玻璃與型材間隙應≥4mm,
窗扇玻璃寬度=窗扇寬-光企寬度-勾企寬度+玻璃槽深*2-玻璃與型材間隙*2
=752.5-50-45+12*2-4*2=673.5
內窗扇玻璃高度=內光企-上方高度-小下方高度+玻璃槽深*2-玻璃與型材間隙*2
=1140-45-65+12*2-4*2=1046
外窗扇玻璃高度=外光企-上方高度-大下方高度+玻璃槽深*2-玻璃與型材間隙*2
=1150-45-73+12*2-4*2=1048
內窗扇玻璃尺寸=外窗扇玻璃尺寸: 673.5 * 1047 (1塊)
固定窗玻璃扣條下料尺寸:
橫玻璃扣條=W/2-邊封寬度-邊封卡板厚度-中立柱寬度/2
=1480/2-25-1.2-20/2=703.8 (4件)
豎玻璃扣條=H1-固上橫高度=580-25=555 (4件)
固定窗玻璃下料尺寸: 693 * 545 (2塊)
例題3 計算雙扇鋁合金推拉窗TLC1518的下料尺寸
解:1、根據推拉窗的洞口尺寸1500*1800,確定推拉窗的成品尺寸為1480*1780;
2、根據推拉窗的成品尺寸,設計窗型,將窗型設計為下邊帶固定窗的兩扇推拉窗。
3、根據推拉窗的成品尺寸,按比例繪制推拉窗的窗型立面圖,並標注尺寸;
4、設窗寬為W(1480),窗高為H(1780);固定窗高為H1(580) ; 推拉窗高為H2(1200)
5、選用山東華建70系列型材,邊封寬度為25mm,槽深為15mm, 上滑高度為40mm,槽深為25mm,固上橫高度為25mm,固下滑內軌道高度為36mm,外軌道高度為25mm,中立柱寬度尺寸為20mm,邊封卡板厚度為1.2mm,光企寬度尺寸為50mm,槽深為33mm,勾企寬度尺寸為45mm。槽深為43.8mm,上方寬度尺寸為45mm,小下方寬度尺寸為65mm,大下方寬度尺寸為73mm,玻璃槽深為12mm,
6、計算下料尺寸:
邊封= H =1780 (2件)
固上橫=固下滑=上滑=W-邊封寬度*2+邊封槽深*2=1480-25*2+15*2=1460 (各1件)
中立柱= H1-固上橫高度=580-25=555 (1件)
邊封卡板= H1-固上橫高度=580-25=555 (2件)
內光企=內勾企 =H2-上滑高度-固下滑內軌道高度+上滑槽深-間隙=1200-40-36+25-5=1144
外光企=外勾企 =H2-上滑高度-固下滑外軌道高度+上滑槽深-間隙=1200-40-25+25-5=1155
窗扇寬度=W/2-邊封寬度+邊封槽深+勾企寬度/2=1480/2-25+15+45/2=752.5
上方=下方=窗扇寬度-光企寬度-勾企寬度+光企槽深+勾企槽深=752.5-50-45+33+43.8=734.3
窗扇玻璃下料尺寸:
窗扇玻璃寬度=窗扇寬-光企寬度-勾企寬度+玻璃槽深*2-玻璃與型材間隙*2
=752.5-50-45+12*2-4*2=673.5
內窗扇玻璃高度=內光企-上方高度-小下方高度+玻璃槽深*2-玻璃與型材間隙*2
=1144-45-65+12*2-4*2=1050
外窗扇玻璃高度=外光企-上方高度-小下方高度+玻璃槽深*2-玻璃與型材間隙*2
=1155-45-73+12*2-4*2=1053
內窗扇玻璃尺寸=外窗扇玻璃尺寸:673.5 *1051.5 (2塊)
固定窗玻璃扣條下料尺寸:
橫玻璃扣條=W/2-邊封寬度-邊封卡板厚度-中立柱寬度/2=1480/2-25-1.2-20/2=703.8
豎玻璃扣條=H1-固上橫高度=580-25=555 (4件)
固定窗玻璃下料尺寸:693* 545 (2塊)
㈧ 鋁合金門窗邊框尺寸怎麼計算
1.
鋁合金推拉窗的下料尺寸主要是窗框和窗扇的下料尺寸計算。
2.
窗框
的下料尺寸包括:邊封、上滑、下滑、中上滑、中下滑、固上橫、中立柱(中梃)等。邊封的下料尺寸等於窗高;上滑、下滑、中上滑、中下滑、固上橫的下料尺寸等於窗寬減去兩個邊封的寬度再加上兩個邊封的槽深;
3.
窗扇
的下料尺寸包括:上方、下方、勾企、光企等。勾企、光企的下料尺寸等於窗框的內口尺寸,再加上兩個搭接量(上下搭接量);上方、下方的下料尺寸等於窗扇的寬度減去勾企、光企的寬度,再加上勾企、光企的槽深;
4.
計算窗扇的寬度尺寸時,有四種情況:一是兩扇推拉窗的計算;二是三扇三等分推拉窗的計算、三是三扇四等分推拉窗的計算、四是四扇推拉窗的計算。計算時應分別對待。
例題1
計算雙扇鋁合金推拉窗tlc1515的下料尺寸
解:1、根據推拉窗的洞口尺寸1500*1500,確定預留洞口間隙,假設為10mm/每邊,確定推拉窗的成品尺寸為1480*1480;
2、根據推拉窗的成品尺寸,設計窗型,將窗型設計為兩扇推拉窗。
3、根據推拉窗的成品尺寸,按比例繪制推拉窗的窗型立面圖,並標注尺寸;(見下圖)
4、設窗寬為w(1480),窗高為h(1480);
5、選用山東華建鋁業公司推拉70系列型材,邊封寬度尺寸為25mm,槽深為15mm,上滑高度為40mm,槽深為25mm,下滑軌道高度為32mm,光企寬度尺寸為50mm。槽深為33mm,勾企寬度尺寸為45mm。槽深為43.8mm,上方寬度尺寸為45mm,下方寬度尺寸為64.5mm,玻璃槽深為12mm,
例題2
計算雙扇鋁合金推拉窗tlc1518的下料尺寸
解:1、根據推拉窗的洞口尺寸1500*1800,確定預留洞口間隙,假設為10mm/每邊,確定推拉窗的成品尺寸為1480*1780;
2、根據推拉窗的成品尺寸,將窗型設計為帶固定窗的兩扇推拉窗。
3、根據推拉窗的成品尺寸,按比例繪制推拉窗的窗型立面圖,並標注尺寸;(見下圖)
4、設窗寬為w(1480),窗高為h(1780);固定窗高為h1(580)
;
推拉窗高為h2(1200)
5、選用山東華建鋁業公司推拉70系列型材,邊封寬度尺寸為25mm,槽深為15mm,固上橫高度為25mm,玻璃擋板高度為16mm,固上滑高度為45mm,槽深為26mm,下滑大面尺寸為55mm,內軌道高度為35mm,外軌道高度為25mm,中立柱寬度尺寸為20mm,
玻璃擋板高度為16mm,邊封卡板厚度尺寸為1.2mm,光企寬度尺寸為50mm,槽深為33mm,勾企寬度尺寸為45mm。槽深為43.8mm,上方寬度尺寸為45mm,小下方寬度尺寸為65mm,大下方寬度尺寸為73mm,玻璃槽深為12mm,
㈨ 鋁合金門窗只有外框尺寸如何計算玻璃尺寸
(上下滑的寬度來+勾企的寬度源)/2=每扇的寬度+光,勾企玻璃槽的寬度-(光企+勾企的寬度)=上下方的尺寸
我舉個列:上下滑的寬度是1500,勾企的寬度是45,光企是55,勾企玻璃槽的寬度是15,
(1500+45)/2=772.5
772.5+15+15-45-55=702.5
702.5就是上下方的尺寸
三扇的 (上下滑的寬度+勾企的寬度*2)/3=每扇的寬度+光,勾企玻璃槽的寬度-(光企+勾企的寬度)=上下方的尺寸
四扇的(上下滑的寬度+勾企的寬度*2)/4=每扇的寬度+光,勾企玻璃槽的寬度-(光企+勾企的寬度)=上下方的尺寸
(2500+45+45)/4=647.5
647.5+15+15-45-55=577.5
㈩ 有框玻璃門尺寸怎麼算
2.8
門洞
門扇玻璃用標准2.44*90+門夾高度和門縫高度就是2.57
橫梁高度隨便你定
2.80-2.57-橫梁高度-上邊框就得出上量回玻璃尺寸
門縫-6分多答了
你這樣算90+90
門扇尺寸+三道縫尺寸3就等於183
兩個固定扇玻璃中間留183
就夠用了