1. 請教木包裝箱廠的成本怎樣核算
估計抄木材是成本中的主要因素,襲 因此,可以通過木材定額來進行各種費用分配。 如果做不同箱子的難度變化較大(如加工工序更多), 則人工費可以另定分配標准進行分配。 (至於各項成本要素的歸集和分配就不用多說了,只說你覺得困惑的成品之間的分配問題) 其實成本計算很簡單,關鍵要學活。 回答你的補充問題: 原材料的進價是知道的, 如果你確定了數量, 不就有金額了?用尺量並計算出它的用料 (當然可以問問木工,每種材料耗用量啊),這樣每種的定額就有了。 1)某成本費用項目分配率=某成本費用項目總額/各種規格全部產品的定額之和 2)某產品的單項成本:某產品的成本=分配率*產品單位定額*數量 3)產品成本=各單項成本之和 4)單位成本=產品成本/數量
2. 不同尺寸木包裝箱成本如何計算
產品成本計算方法的確定
不同的企業,由於生產的工藝過程、生產組織,以及成本管理要求不同,成本計算的方法也不--樣。不同成本計算方法的區別主要表現在三個方面:一是成本計算對象不同。二 是成本計算期不同。三是生產費用在產成品和半成品之間的分配情況不同。常用的成本計算方法主要有品種法、分批法和分步法。
1.品種法;品種法是以產品品種作為成本計算對象來歸集生產費用、計算產品成本的--種方法。由於品種法不需要按批計算成本,也不需要按步驟來計算半成品成本,因而這種 成本計算方法比較簡單。品種法主要適用於大批量單步驟生產的企業。如發電、採掘等。或者雖屬於多步驟生產,但不要求計算半成品成本的小型企業,如小水泥、制磚等。品種法一 般按月定期計算產品成本,也不需要把生產費用在產成品和半成品之間進行分配。
2.分批法。分批法也稱定單法。是以產品的批次或定單作為成本計算對象來歸集生產費用、計算產品成本的一種方法。分批法主要適用於單件和小批的多步驟生產。如重型機床、船舶、精密儀器和專用設備等。分批法的成本計算期是不固定的,-般把一個生產周期(即從投產到完工的整個時期)作為成本計算期定期計算產品成本。由於在未完工時沒有產成品,完工後又沒有在產品,產成品和在產品不會同時並存,因而也不需要把生產費用在產成品和牛成品之間進行分配。
3.分步法。分步法是按產品的生產步驟歸集生產費用、計算產品成本的一種方法。分步法適用於大量或大批的多步驟生產。如機械、紡織、造紙等。分步法由於生產的數量大,在某一時間上往往即有已完工:的產成品,又有未完工的在產品和半成品,不可能等全部產品完工後再計算成本。因而分步法一般是按月定期計算成本,並且要把生產費用在產成品和半成品之間進行分配。
3. 木質包裝箱價格如何計算的
看板抄材類型、如楊木或者松木。板材使用的厚度、厚度不同價格不一、一般越厚價格越貴,還要看有什麼要求?如是否熏蒸、是復印商標、另外就是是否上門安裝等等。通常現在市場上有兩種計價方法、一種就是直接按木頭的平方算、價格大約在50~60之間每平方,另一種就是按要求製作的尺寸算,相差不大
濟南創藝包裝箱竭誠為您服務
4. 包裝盒如何算報價
一般有按平方面計算,還有的按立方計算。國內物流分為木架,木專箱。一般木架較為便宜,約屬為:80-150元一個立方。這些包裝公司一般都位於物流公司附近。採用的材料較為便宜,多為二手材料。物流木箱一般指用實木所做的包裝箱。一般為70元一平方,平方的計算公司(長*寬*2+長*高*2+寬*高*2)。出口包裝木箱,一般所指為免檢材料所做,即LVL材料,價格一般在90元左右,還有一種是經過熏蒸過的實木。熏蒸過程較為復雜一般不推薦使用。筆都 推薦楚宏木箱,具體有不明白的可以在網路輸入「楚宏木箱」,找到網站,這里免費咨詢,免費上門量尺寸,免費上門安裝。還配套物流運輸,設備搬運,廠房搬遷等最核心的是。價格也相對較低。而且服務整個廣東省。
5. 包裝盒怎麼計算價格
通常算紙價公式:(重量)定律×克數×噸價÷500(令)÷開數×印數+10%損耗專=紙總價
如:印5000張大屬16開,用157克紙,紙噸價7300元=紙價418.19元,
可能你還不太明白印刷常用術語,請學一下印刷術語就不難了。
1.長和寬印刷-行-業-是指一張大紙的尺寸,它分大度紙和正度紙兩種常見規格:大度紙通常說法叫A3、A4、A5紙,就是大8開、大16開、大32開,正度紙通常說法叫B3、B4、B5紙,是正8開、正16開、正32開。這就是一張全開紙分成幾份而已。
2.克數是指1米寬×1米長,用稱稱的重量叫克數,也叫重量。
3.噸價是指紙1噸重量的價格,1噸(T)=1000公斤(kg),1公斤=1000克(g),
4.印數也叫印件,是指你印刷需要印的數量。
5.開數也叫規格,是指一張大紙(也叫全張紙)開幾份。
6.損耗也叫補紙,是指在印刷過程中增加的數量,讓印刷過程中損耗,如不然就保證不了交貨數量。
當您學會這六個印刷計算紙價術語後就不難計算紙價了。
設計費+材料費+印刷費+後工序加工
不明白的,可以網路一下,蒼南縣康嘉紙塑製品廠,是生產紙盒彩盒的廠家
6. 一個箱子的價格是怎麼計算出來的
(1200*2.9+800)÷1200=3.56元
7. 木包裝箱成本怎麼算
製作木包裝箱過來程中,估計木材是自成本中的主要因素,因此,可以通過木材定額來進行各種費用分配。如果做不同箱子的難度變化較大(如加工工序更多),則人工費可以另定分配標准進行分配。
原材料的進價是知道的,如果你確定了數量,不就有金額了?用尺量並計算出它的用料(當然可以問問木工,每種材料耗用量啊),這樣每種的定額就有了。
1、某成本費用項目分配率=某成本費用項目總額/各種規格全部產品的定額之和
2、某產品的單項成本:某產品的成本=分配率*產品單位定額*數量
3、產品成本=各單項成本之和
4、單位成本=產品成本/數量
8. 木箱價格計算公式
崑山信得為您解答:
(1)一般用外貿出口木箱,IPPC消毒木箱,出口海關免檢的膠合板箱。木版箱價格權計算公式為:
(長+寬+8)/100 x (寬+高+6)/100 X每平方單價。
其中長、寬、高單位均為CM,例如一個外箱的尺寸為60 X 30 X 40 CM,則價格為
(60+30+8)/100 X (30+40+6)/100 X 150(市場價) = 111.72元
木箱簡易計算方法:木箱的展開面積( M2 ) X 系數 ( 3.8 ~ 4 )。
木箱展開面積的計算方法:〔( 長 + 寬 ) X 2 + 3 〕/100 X 〔( 寬 X 2 + 高 ) + 2 〕/100 其中長、寬、高為CM, 例如一個木箱的尺寸為 7 X 6 X 16 CM,則展開面積為 〔( 7 + 6 ) X 2 + 3 〕/100 X 〔( 6 X 2 + 16 ) + 2 〕/100 = 0.087 M2
則木箱大概價格為 0.087 X150 = 13.05元
註:該估算方法只能用於尺寸較小的木箱。
一般木箱的成本包括:膠合板成本,運輸成本,加工費用,工廠房租、管理費、木材成本,木箱消毒費(IPPC標志),鐵釘和稅收等。
9. 一般包裝紙箱的成本計算公式是怎麼算的
紙箱的計價公式是:
(長+寬+8)*(寬+高+8)*0.155*2*材質單價/1000
紙板計算公式:(長+4)*(寬內+4)*0.155*材質單價
1.啤容盒
特別設計以適合不同類型的包裝產品用途,可以印上文字及商標嘜頭。
計價公式 (inch):(展長 + 1) x (展寬 + 1) / 1000 x 紙板單價 + 啤工
(cm):(展長 + 2.54) x (展寬 + 2.54) / 1000 x 0.155 x 紙板單價 + 啤工
2.展示盒
適合作展示和產品擺放用途,可以印上文字及商標嘜頭。
計價公式 (inch):(展長 + 1) x (展寬 + 1) / 1000 x 紙板單價 + 啤工
(cm):(展長 + 2.54) x (展寬 + 2.54) / 1000 x 0.155 x 紙板單價 + 啤工
10. 木包裝箱的成本怎麼計算,知道材料規格2440*1220的板材,要把板材做成所需尺寸,尺寸知道,怎麼計算成本啊
可以按照一個木箱實際耗材多少來算,一個箱子的成本=材料成本+加工成本。
如一塊15mm的膠合板是85元左右,一個箱子實際用料為2塊膠合板,那麼,一個箱子的材料成本=85*2=170元。