1. 请教木包装箱厂的成本怎样核算
估计抄木材是成本中的主要因素,袭 因此,可以通过木材定额来进行各种费用分配。 如果做不同箱子的难度变化较大(如加工工序更多), 则人工费可以另定分配标准进行分配。 (至于各项成本要素的归集和分配就不用多说了,只说你觉得困惑的成品之间的分配问题) 其实成本计算很简单,关键要学活。 回答你的补充问题: 原材料的进价是知道的, 如果你确定了数量, 不就有金额了?用尺量并计算出它的用料 (当然可以问问木工,每种材料耗用量啊),这样每种的定额就有了。 1)某成本费用项目分配率=某成本费用项目总额/各种规格全部产品的定额之和 2)某产品的单项成本:某产品的成本=分配率*产品单位定额*数量 3)产品成本=各单项成本之和 4)单位成本=产品成本/数量
2. 不同尺寸木包装箱成本如何计算
产品成本计算方法的确定
不同的企业,由于生产的工艺过程、生产组织,以及成本管理要求不同,成本计算的方法也不--样。不同成本计算方法的区别主要表现在三个方面:一是成本计算对象不同。二 是成本计算期不同。三是生产费用在产成品和半成品之间的分配情况不同。常用的成本计算方法主要有品种法、分批法和分步法。
1.品种法;品种法是以产品品种作为成本计算对象来归集生产费用、计算产品成本的--种方法。由于品种法不需要按批计算成本,也不需要按步骤来计算半成品成本,因而这种 成本计算方法比较简单。品种法主要适用于大批量单步骤生产的企业。如发电、采掘等。或者虽属于多步骤生产,但不要求计算半成品成本的小型企业,如小水泥、制砖等。品种法一 般按月定期计算产品成本,也不需要把生产费用在产成品和半成品之间进行分配。
2.分批法。分批法也称定单法。是以产品的批次或定单作为成本计算对象来归集生产费用、计算产品成本的一种方法。分批法主要适用于单件和小批的多步骤生产。如重型机床、船舶、精密仪器和专用设备等。分批法的成本计算期是不固定的,-般把一个生产周期(即从投产到完工的整个时期)作为成本计算期定期计算产品成本。由于在未完工时没有产成品,完工后又没有在产品,产成品和在产品不会同时并存,因而也不需要把生产费用在产成品和牛成品之间进行分配。
3.分步法。分步法是按产品的生产步骤归集生产费用、计算产品成本的一种方法。分步法适用于大量或大批的多步骤生产。如机械、纺织、造纸等。分步法由于生产的数量大,在某一时间上往往即有已完工:的产成品,又有未完工的在产品和半成品,不可能等全部产品完工后再计算成本。因而分步法一般是按月定期计算成本,并且要把生产费用在产成品和半成品之间进行分配。
3. 木质包装箱价格如何计算的
看板抄材类型、如杨木或者松木。板材使用的厚度、厚度不同价格不一、一般越厚价格越贵,还要看有什么要求?如是否熏蒸、是复印商标、另外就是是否上门安装等等。通常现在市场上有两种计价方法、一种就是直接按木头的平方算、价格大约在50~60之间每平方,另一种就是按要求制作的尺寸算,相差不大
济南创艺包装箱竭诚为您服务
4. 包装盒如何算报价
一般有按平方面计算,还有的按立方计算。国内物流分为木架,木专箱。一般木架较为便宜,约属为:80-150元一个立方。这些包装公司一般都位于物流公司附近。采用的材料较为便宜,多为二手材料。物流木箱一般指用实木所做的包装箱。一般为70元一平方,平方的计算公司(长*宽*2+长*高*2+宽*高*2)。出口包装木箱,一般所指为免检材料所做,即LVL材料,价格一般在90元左右,还有一种是经过熏蒸过的实木。熏蒸过程较为复杂一般不推荐使用。笔都 推荐楚宏木箱,具体有不明白的可以在网络输入“楚宏木箱”,找到网站,这里免费咨询,免费上门量尺寸,免费上门安装。还配套物流运输,设备搬运,厂房搬迁等最核心的是。价格也相对较低。而且服务整个广东省。
5. 包装盒怎么计算价格
通常算纸价公式:(重量)定律×克数×吨价÷500(令)÷开数×印数+10%损耗专=纸总价
如:印5000张大属16开,用157克纸,纸吨价7300元=纸价418.19元,
可能你还不太明白印刷常用术语,请学一下印刷术语就不难了。
1.长和宽印刷-行-业-是指一张大纸的尺寸,它分大度纸和正度纸两种常见规格:大度纸通常说法叫A3、A4、A5纸,就是大8开、大16开、大32开,正度纸通常说法叫B3、B4、B5纸,是正8开、正16开、正32开。这就是一张全开纸分成几份而已。
2.克数是指1米宽×1米长,用称称的重量叫克数,也叫重量。
3.吨价是指纸1吨重量的价格,1吨(T)=1000公斤(kg),1公斤=1000克(g),
4.印数也叫印件,是指你印刷需要印的数量。
5.开数也叫规格,是指一张大纸(也叫全张纸)开几份。
6.损耗也叫补纸,是指在印刷过程中增加的数量,让印刷过程中损耗,如不然就保证不了交货数量。
当您学会这六个印刷计算纸价术语后就不难计算纸价了。
设计费+材料费+印刷费+后工序加工
不明白的,可以网络一下,苍南县康嘉纸塑制品厂,是生产纸盒彩盒的厂家
6. 一个箱子的价格是怎么计算出来的
(1200*2.9+800)÷1200=3.56元
7. 木包装箱成本怎么算
制作木包装箱过来程中,估计木材是自成本中的主要因素,因此,可以通过木材定额来进行各种费用分配。如果做不同箱子的难度变化较大(如加工工序更多),则人工费可以另定分配标准进行分配。
原材料的进价是知道的,如果你确定了数量,不就有金额了?用尺量并计算出它的用料(当然可以问问木工,每种材料耗用量啊),这样每种的定额就有了。
1、某成本费用项目分配率=某成本费用项目总额/各种规格全部产品的定额之和
2、某产品的单项成本:某产品的成本=分配率*产品单位定额*数量
3、产品成本=各单项成本之和
4、单位成本=产品成本/数量
8. 木箱价格计算公式
昆山信得为您解答:
(1)一般用外贸出口木箱,IPPC消毒木箱,出口海关免检的胶合板箱。木版箱价格权计算公式为:
(长+宽+8)/100 x (宽+高+6)/100 X每平方单价。
其中长、宽、高单位均为CM,例如一个外箱的尺寸为60 X 30 X 40 CM,则价格为
(60+30+8)/100 X (30+40+6)/100 X 150(市场价) = 111.72元
木箱简易计算方法:木箱的展开面积( M2 ) X 系数 ( 3.8 ~ 4 )。
木箱展开面积的计算方法:〔( 长 + 宽 ) X 2 + 3 〕/100 X 〔( 宽 X 2 + 高 ) + 2 〕/100 其中长、宽、高为CM, 例如一个木箱的尺寸为 7 X 6 X 16 CM,则展开面积为 〔( 7 + 6 ) X 2 + 3 〕/100 X 〔( 6 X 2 + 16 ) + 2 〕/100 = 0.087 M2
则木箱大概价格为 0.087 X150 = 13.05元
注:该估算方法只能用于尺寸较小的木箱。
一般木箱的成本包括:胶合板成本,运输成本,加工费用,工厂房租、管理费、木材成本,木箱消毒费(IPPC标志),铁钉和税收等。
9. 一般包装纸箱的成本计算公式是怎么算的
纸箱的计价公式是:
(长+宽+8)*(宽+高+8)*0.155*2*材质单价/1000
纸板计算公式:(长+4)*(宽内+4)*0.155*材质单价
1.啤容盒
特别设计以适合不同类型的包装产品用途,可以印上文字及商标唛头。
计价公式 (inch):(展长 + 1) x (展宽 + 1) / 1000 x 纸板单价 + 啤工
(cm):(展长 + 2.54) x (展宽 + 2.54) / 1000 x 0.155 x 纸板单价 + 啤工
2.展示盒
适合作展示和产品摆放用途,可以印上文字及商标唛头。
计价公式 (inch):(展长 + 1) x (展宽 + 1) / 1000 x 纸板单价 + 啤工
(cm):(展长 + 2.54) x (展宽 + 2.54) / 1000 x 0.155 x 纸板单价 + 啤工
10. 木包装箱的成本怎么计算,知道材料规格2440*1220的板材,要把板材做成所需尺寸,尺寸知道,怎么计算成本啊
可以按照一个木箱实际耗材多少来算,一个箱子的成本=材料成本+加工成本。
如一块15mm的胶合板是85元左右,一个箱子实际用料为2块胶合板,那么,一个箱子的材料成本=85*2=170元。